В старшей группе "Солнышко" был реализован детско-исследовательский проект "Птицы-наши друзья". С детьми рассматривали иллюстрации с изображением птиц, читали художественную литературу, отгадывали загадки, учили поговорки, скороговорки и знакомились с народными музыкальными инструментами в виде птичек.

Были проведены беседы на темы: " Учитесь жалеть и беречь.", "Зимующие и перелëтные птицы." "Кто весной к нам прилетел?". С детьми повесили на территории площадки Детского сада кормушки и скворечники. Кормили и наблюдали за птичками. Играли в настольно-печатные игры, связанные с темой проекта и даже было проведено внутригрупповое соревнование по игре "Мемо". Рисовали, выполняли аппликации, лепили, раскрашивали птиц, особое внимание дети уделили анти-стресс раскраскам. Помимо этого дети узнали, что Голубь является птицей мира и мы поучаствовали в акции: " Мы за мир! ".

Родителям были розданы памятки о правильном корме для птиц, а также родители поучаствовали в выставке " Птицы-наши друзья! " Для родителей дети совместно с воспитателем сделали плакат "Птицы добрых пожеланий". Цель проекта была достигнута!