День Победы - Праздник всей страны.

Духовой оркестр играет марши.

День Победы праздник седины,

Прадедов и дедов наших!

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  

В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом.

В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Очень долго и тщательно педагоги и воспитанники нашего детского сада  готовились к славному Дню Победы: педагоги украсили все окна детского сада в тематике «Дня Победы».

Проводили беседы с воспитанниками о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Просматривали иллюстрации, презентацию «Дети войны», читали стихи и рассказы о войне.

6 Мая 2022 года в нашем детском саду провели тематические праздники, посвященные дню Великой Победы в старших и подготовительной группах.

На тематическом празднике «Я хочу, чтобы не было больше войны» дети старших групп узнали, как началась война, прослушали запись голоса

Ю. Левитана о начале войны, просмотрели документальное видео исторических моментов войны.

С чувством особой благодарности ребята читали стихи, исполнили песни: «День победы», Песня о мире», а так же исполнили легендарную песню «Катюша», показали сценку «Проводы на войну».

На тематическом празднике «Победа расцветает ввысь!» дети подготовительной группы просмотрели документальный фильм «Вставай страна огромная» и документальный фильм  «О ветеранах».

Воспитанники подготовительной группы «Сказка» читали стихи о победе, о ветеранах, исполнили песни: «Спасибо наши, прадедушки», «Победа расцветает ввысь», а ансамбль шумовых ударных инструментов исполнили «Попурри на тему военных песен».

И с гордостью хочется отметить, что наш ансамбль участвовал в районном конкурсе         среди дошкольных учреждений в конкурсе «Как хорошо на свете без войны» и стала победителем!

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Подготовил