Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!

Вот и осень пришла-яркая, красивая, в разноцветном убранстве.

Наш детский сад готовился к праздникам: воспитатели украшали окна групп разноцветными листочками, изготавливали  атрибуты и костюмы к празднику. С детьми разучивали стихи, осенние приметы, песни, танцы.

Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.

С  13 по 15 октября  праздник  Осени состоялся во всех возрастных группах.

В гости к ясельным группам  приходили  Осень и Ёжик, которые с детьми задорно танцевали и проводили веселые игры .

В младшую группу приходили  лесные жители –герои кукольного театра мишка, белочка и мышка, которые искали своих детёнышей среди детей, а дети для них танцевали, пели и играли в оркестре на ударно-шумовых инструментах.

В гости к детям средней группы «Солнышко» приходили Осень  и Подсолнушек. Осень отрывала у Подсолнушка лепесточки, а дети выполняли задания, пели песни, танцевали парный танец, танец «Подсолнушки» и играли на ударно-шумовых инструментах.

К детям старших групп приходила Красавица Осень со своими дочерьми: Сентябринкой, Октябринкой и Ноябринкой, а также на утреннике появлялись овощи прямо с огородной грядки, роли которых исполняли сами дети. На празднике дети  танцевали танец с осенними листочками, водили с Осенью хоровод, исполняли танец «Тучка», пели осенние песни  и играли в оркестре на ударно-шумовых инструментах песню «Добрый мастер».

Детей подготовительной  группы ждали осенние приключения во саду-ли в огороде. В гости прибегал упрямый заяц, который не верил в приход Осени и  Пугало огородное-он объяснял зайцу, что у же наступила Осень.

На  празднике дети играли роли крутых овощей, которые пели рэп и танцевали современный танец, играли с Пугалом в музыкальную игру, а в заключении в гости к детям пришла сама красавица Осень, вот теперь заяц поверил в её  приход и побежал переодеваться в зимний наряд. В заключении праздника дети исполнили танец с колокольчиками «Бал дождя» и песню «Шур-Шур». А самым ярким и запоминающимся эпизодом во всех утренниках стал сюрпризный момент – корзина с наливными яблоками для всех ребят – подарок осени! Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.

Праздник удался на славу!