С целью приобщения детей к музыкальному искусству, формированию основ музыкальной культуры, в нашем детском саду было проведено развлечение в старших группах «Масленица». Перед педагогами ставились следующие задачи:

• учить эмоционально и выразительно передавать характеры песен и танцев;
  • развивать артистические способности детей через разные виды театрализованной деятельности;
  • развивать эмоциональную отзывчивость детей, побуждать их активно участвовать в развлечении;
  • повышать интерес к традициям русского народа.

Была проведена предварительная работа: рассматривание картинок, презентаций на тему «Масленичные гуляния»; разучивание песен, стихов, закличек, пословиц; закрепление названий каждого дня масленичной недели.

Педагогами были изготовлены следующие атрибуты: блины из ткани, блины на шестах, масленица, карусель «Петрушка».