На завалинках, в светелках, иль на бревнышках каких
Собирали посиделки молодых и пожилых.
А играли как в горелки! Ах, горелки хороши!
Словом, эти посиделки были праздником души!

Каждый год, в ноябре месяце в нашем детском саду проводятся развлечения для старших и подготовительных групп - «Казачьи посиделки».

Цель мероприятия :

  • знакомить детей с жизнью и бытом казаков,
  • прививать любовь к родному  краю
  • возрождать лучшие традиции  народа.  -
  • формировать патриотизм у старших  дошкольников.

Накануне праздника с детьми была проведена предварительная работа: беседа о культуре и быте кубанских казаков. Ребята просмотрели презентации «Одежда казаков» и

«Внутреннее убранство и предметы быта казаков».                                                     На мероприятии была использована мультимедийная презентация, при помощи которой дети смогли узнать , кто  такие кубанские казаки.

Музыкальный зал был украшен под кубанскую горницу, которую искусно оформили педагоги детского сада.

Элементы внутреннего убранства, казачьи костюмы, предметы быта, представленные в «казачьей горнице», позволили ребятам открыть для себя много нового и интересного.

Дети старших групп  с удовольствием играли в казачьи игры : «Наряди казачку», «Конники», пели казачьи песни «Кубанские казаки» и «Казачата» и  озорные частушки. Рассказывали стихи о родимом крае, пословицы и поговорки, танцевали танец с ложками.

Дети подготовительной группы читали стихи о малой   родине - Краснодарском крае, рассказывали пословицы и поговорки , играли в игры «подкова», «сбей  плёткой кеглю», «наездники» , пели песни «Шашку бяри..», Оля Калышкина исполнила сольную песню «Ай, чу-чу» и песню  о нашей «Станице Кавказской», а завершил праздник танец  «Самовар».

Мероприятие было ярким, красочным и запоминающимся.

Этот праздник с элементами фольклора полюбился всем - и взрослым и ребятам, ведь именно в этот день все наряжаются в казачью одежду и на какое-то время все чувствуют себя казаками.

Подготовил